zpppkh.blogspot.ocm/web/top

13 июня 2017

Подготовка анализа кала на яйца глистов и дисбактериоз. Онкомаркер РЭА.

Подготовка анализа кала на яйца глистов и дисбактериоз. Онкомаркер РЭА.

Фактически никаких специфических подготовок перед сдачей анализа кала на яйца гельминтов быть не должно. Объем материала, примерно 2 чайные ложки. Кал для анализа собирается из разных участков каловых масс - сверху, с боков, изнутри. Необходимо подписать емкость - инициалы, фамилию и дату сбора анализа.

Можно ли хранить кал для анализа на яйца гельминтов? В сети, на различных тематических сайтах, можно найти неоднозначную информацию о способах и сроках хранения кала перед сдачей на анализ. Так, для получения наиболее точных данных настоятельно рекомендуется сдавать кал для анализа на яйца гельминтов в течение 30-45 минут после дефекации.

По другой информации, допускается хранить кал в течении 5-8 часов в холодильнике, в плотно закрытом контейнере при температуре +4ºС - +8ºС. Однако хранение может отрицательно повлиять на результаты анализов.

Во многих источниках указывается, что кал, в отличие от мочи, можно собрать с вечера или за сутки. Мол, если яйца глистов присутствуют в кале, то никуда они не денутся за время хранения.

Интересные цитаты пользователей тематических форумов:

"Кал на яйца глистов, вообще, желательно относить еще теплым, потому что, чем дольше его несут, тем больше вероятность, того, что лаборанты ничего не обнаружат, так как масса застывает и в ней становится очень трудно что-то обнаружить. Говорю как медик."

"Если вы думаете, что сдав кал на яйцеглист и получив отрицательный результат, можете спать спокойно, то вы очень сильно ошибаетесь. Даже больше скажу - вы можете сдать кал 5 раз и 5 раз яйца глистов могут быть не обнаружены, но это еще не значит, что их нет. Дело в том, что в кале острицы крайне редко откладывают яйца. Эффективным анализом будет только соскоб!"

Анализ кала на яйца гельминтов (глистов) и подготовка к анализу в лаборатории ИНВИТРО. Цена 105 грн. Подготовка к анализу предусматривает - за 72 часа до сдачи кала: исключение введение ректальных свечей, приема слабительных препаратов; ограничение приема медикаментов, которые влияют на перистальтику кишечника, окраску кала. Чтобы личинки гельминтов были выявлены, биоматериал может находиться в холодильнике один день, иначе срок годности закончится, и материал не будет информативен.

Информация об анализе кала на дисбактериоз от сайта polismed.com. Материал для анализа кала на дисбактериоз и на кишечную инфекцию необходимо доставить в лабораторию в максимально короткие сроки 30-40 минут (максимум 1,5 -2 часа). Чем больше времени прошло со времени сбора материала и момента доставки материала в лабораторию, тем менее достоверны будут анализы. Проблема в том, что большая часть бактерий кишечника являются анаэробными, то есть они живут в среде без кислорода, при контакте с ним умирают. Это может повлиять на достоверность результата. Поэтому хранить хоть какое либо время свыше рекомендуемых максимальных 2 часа, категорически не рекомендуется.

Как утверждается на сайте medportal.ru, кал, полученный после клизмы, непригоден для анализа.

Как правильно собрать кал для анализа? Кал собирается в стерильный контейнер. Необходимо проследить, чтобы в анализ не попала моча. Кал доставляется в лабораторию в течение 3 часов с момента сбора анализа.

ИНВИТРО предлагает сделать анализ кала на дисбактериоз за 335 гривен. За три - четыре дня перед тем, как сдать анализ на дисбактериоз, необходимо отменить прием слабительных лекарств, вазелинового и касторового масла, прекратить введение свечей. Непригоден для исследования кал, собранный после клизмы и приема бария. Для исследования необходимо сдать свежевыделенный кал. В лабораторию материал доставляется в течение трех часов с момента его сбора. Желательно, чтобы в это время он хранился в холодном месте.

Информация об анализе кала на дисбактериоз от Millenium:
1. Минимум за 3 дня отменить приём слабительных препаратов и ректальных свечей;
2. Пробу фекалий собирают только в стерильную посуду;
3. После дефекации в унитаз или горшок не менее 1 г фекалий из последней порции кала (без соприкосновения со стенками емкости, в которой собирался материал) взять в стерильную посуду и доставить в лабораторию в течение 2 часов;
4. В холодное время года доставляемый материал необходимо предохранить от замерзания.

Цену анализа на дисбактериоз в прайсе Millenium не нашел.

Онкомаркер РЭА. Раково-эмбриональный антиген (РЭА) - опухолевый маркер различных злокачественных новообразований. Определение РЭА в сыворотке крови может использоваться для скрининговых исследований с целью ранней диагностики опухолевого процесса. Наибольшую диагностическую ценность этот маркер имеет при диагностике рака толстой и прямой кишки.

Современная медицина достигла больших успехов в лечении онкозаболеваний. Рак излечим, но только на ранних стадиях! Ранняя диагностика рака очень сложна, но в настоящее время появилась возможность своевременного выявления заболевания по специальному анализу на онкомаркер. Он основан на выявлении в крови уникальных белков, вырабатываемых раковыми клетками (опухолевых маркеров).

Какую информацию дает врачу анализ на опухолевые маркеры? Прежде всего о наличии опухоли - на той стадии, когда никакими другими методами ее не обнаружить. В онкологии это жизненно важно: чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов с ним справиться.
Начинать обследование на онкомаркеры рекомендуется с определения раково-эмбрионального антигена РЭА. При значении РЭА более 20 нг/мл целесообразно выполнить исследование на другие онкомаркеры (СА 125, СА 19-9, ПСА). Рост уровня этого онкомаркера в крови обычно отмечается за 3-8 месяцев до появления первых клинических симптомов заболевания.

Особенности проведения анализа на раковоэмбриональный антиген. С целью определения наличия и уровня РЭА исследуется сыворотка крови пациента. Забор крови нужно проводить натощак. Каких-либо ограничений в диете и режиме перед исследованием не требуется. Срок выполнения анализа составляет 1 день. Референсные (нормальные) значения раковоэмбрионального антигена: Не курящие < 5,0. Курящие 5,1-10.

Когда назначается исследование? Анализ крови на онкологию назначают в случае подозрения на наличие опухоли, в том числе, прямой кишки и толстого кишечника.

Как подготовиться к исследованию. Кровь на РЭА берется из вены. Перед сдачей в течение восьми часов не принимают пищу. За 30 минут исключают эмоциональное и физическое перенапряжение. За 24 часа до исследования нельзя курить.

В millenium 100 грн. + 25 грн. забор материала. В ИНВИТРО Цена 160 грн. + взятие крови из вены: 30 грн.

Пост написан в дополнение к статье "Визит к проктологу и лечение геморроя". Да, да, именно такие анализы были назначены доктором проктологом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий