zpppkh.blogspot.ocm/web/top

15 апреля 2018

Хронический инфекционный простатит. Что дальше?

Хронический инфекционный простатит. Что дальше?

Согласитесь, если у вас простатит, даже не в стадии обострения, периодически появляются мысли, а что с этим делать? Ну, кроме, общепринятых рекомендаций, типа, избегать переохлаждения и ведение активного образа жизни.

Продолжаем тему лечения хронического инфекционного простатита, затронутую в предыдущей статье. Ничего не ожидая толкового от уролога хирургического отделения родной Харьковской городской поликлиники №11, начать решил, все же с неё. В личном кабинете, на сайте медицинской информационной системы "MedCard Plus", записался к единственному урологу, работающему в поликлинике уже много лет - Арнольди Виктору Михайловичу.

Запись к врачу в системе "MedCard Plus"

Ближайшее свободное время приема уролога, отмеченное зеленым цветом в "MedCard Plus", было недели через полторы. Забегая вперед, скажу, что очереди в кабинет не наблюдалось и у врача было много свободного времени. Думаю, это из-за того, что записываются за полторы недели вперед, и у многих планы меняются. Так, если у вас на руках амбулаторная карта, попасть на прием реально в любой день приема.

И так, имею исходные данные, в виде поставленного ранее диагноза инфекционного простатита и иду к доктору.

Арнольди Виктор Михайлович, уролог

Выслушав жалобы, характерные для болезни, такие, как некомфортное ощущение по ночам в низу живота при наполнении мочевого пузыря и не такие явные днем, и что более важно, стабильность ощущений, без периодических обострений на протяжении многих лет, уролог предложил верный, по его словам, способ определения наличия простатита - анализ секрета простаты на лейкоциты. Сразу озвучил, что стоить это будет 70 гривен. Правда, позже, оказалось, что повышенное содержание лейкоцитов свидетельствует об обострении хронического простатита, а если они в пределах нормы, то простатита, как бы и нет.

Анализ сока простаты делали в лаборатории Харьковской городской поликлиники №11, которая находится дальше, за окошком приема анализов.

Лаборатория Харьковской городской поликлиники №11

Медсестра относит материал для анализа непосредственно в лабораторию. Окошко на фото ниже, для других анализов и приведено только для ориентации.

Прием анализов Харьковской городской поликлиники №11

Минут через 20, из лаборатории вынесли результаты анализа секрета простаты

Анализ секрета простаты

Анализ сока простаты показал, что количество лейкоцитов составляет 1 - 2 в поле зрения, а нормой является до 20. Тут доктор оказался в затруднительной ситуации, когда результаты анализа не позволяют поставить положительный диагноз. Пришлось ему сказать, ну простатит, как бы есть, но в стадии ремиссии и лечить ничего не надо. То есть, получается, отсутствует обострение простатита, так я это и сам знал, вот и думай, нужен ли был на самом деле этот анализ, или это, чисто, доктору денег заработать. Тем более, что в разговоре акцентировалось внимание на стабильности симптомов, без периодических обострений. В общем предположения мои оправдались, и пока визит к урологу городской поликлинике оказался бесполезным.

Что касается других показателей анализа, то эпителий простаты единичный в поле зрения, тоже является нормой. Повышение свидетельствует о наличии воспалительного процесса.

А вот, лецитиновых зерен должно быть много (10млн/мл) и их количество уменьшается при простатите. По словам врача, их небольшое количество означает застойные явления в предстательной железе.

Обнаружены, так же, кокки, но они сейчас не дают воспалительный процесс, соответственно, убивать их при помощи всяких антибиотиков не нужно, так как их место могут занять другие кокки, которые уже дадут воспалительный процесс.

Дополнительно, врач выписал направление на УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты в 74 кабинет этой же поликлиники, озвучив примерную цену, около 100 гривен.

Направление на УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты

Не так давно, при проведении УЗИ почек и мочевого пузыря, в другой поликлинике, врач сказала, что у меня простатит и посоветовала заняться этой проблемой. Поэтому, думаю сделать УЗИ только простаты. Что я от этого ожидаю? Думаю, подтверждения хронического простатита. А тем временем, после пройденных анализов на ВИЧ, сифилис и гепатиты, буду уточнять или подтверждать наличие других половых инфекций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий