zpppkh.blogspot.ocm/web/top

17 февраля 2018

Лечение хронического инфекционного простатита

Лечение хронического инфекционного простатита

Причиной развития инфекционного простатита, могут быть инфекции, передающиеся половым путём, когда в ткани простаты проникают вирусы, бактерий или грибы. В отношении стрептококков, стафилококков, хламидий, микоплазм, уреаплазм мнения исследователей о их значимости в развитии болезни расходятся.

При проведении УЗИ мочевого пузыря, врач сказала, что у меня простатит и посоветовала заняться этой проблемой. Ни то, что бы я не знал, в свое время, в частном кабинете, даже, ставили диагноз, что простатит хронический инфекционный. При этом, в моей поликлинике, при первичном онкоосмотре, да и в кабинете у уролога, после применения таких "передовых технологий диагностики", как пальцевое обследовании через задний проход, меня убеждали, что никакого простатита у меня нет. Я думаю, что простатит, просто, не острый. В общем, городские поликлиники, это уникальные учреждения, которым не нужны больные.

Интересно заметить, что наиболее часто определяемый возбудитель инфекционного простатита, это кишечная палочка (86 %), далее клебсиеллы, протей, энтерококки, синегнойная палочка. Хотя, в отношении инфекций, передающихся половым путём, таких как, хламидии, микоплазма, уреаплазма, мнения исследователей о их значимости в развитии болезни и расходятся, я думаю, что, в моем случае, дело, именно в них.

Диагностики простатита, в том числе, включает общий клинический анализ мочи, взятие мазков из мочеиспускательного канала, бактериоскопию и посев на чувствительность к антибиотикам взятых из мочевого канала мазков выделений, бактериоскопию мочевого осадка и посев мочи или мочевого осадка на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам.

Согласно статистике, лишь в 30% случаев можно добиться полного излечения инфекционного простатита. В большинстве случаев преследуется цель достижения устойчивой длительной ремиссии.

Ранее, делал общий анализ мочи, который показал повышенное содержание эритроцитов и эпителия, что может говорить, в том числе, о простатите.

Анализ мочи с повышенным содержанием эритроцитов, белка и эпителия, что говорит о простатите

Концентрация белка в норме не должна превышать 0.033 г/л. Эритроциты – красные кровяные тельца – могут присутствовать в моче в малом количестве (для женщин – 0–3 в поле зрения, единичные – для мужчин). Пока, затрудняюсь расшифровать запись по эритроцитам, но догадываюсь, что превышают. В норме лейкоциты в моче у женщин и детей составляют 0–6 в поле зрения, у мужчин – 0–3.

Думаю, что такое отклонение от нормы в показателях клинического анализа мочи, является следствием инфекционный простатит, или просто той инфекции, которая и стала причиной простатита. Теперь, задача стоит точно установить возбудителя инфекции, и исходя из этого определить варианты лечения простатита, как последствия инфекции.

Диагноз хронический трихомонадно-бактериально-вирусный простатит, мне поставили еще 10 лет назад, хотя болезнь ощущалась намного ранее.

Хронический трихомонадно-бактериально-вирусный простатит

Тогда, после предварительного диагноза, для выявления причин простатита, врач определил схему обследования. Для объективности, сказал, что у меня наблюдаются симптомы, похожие на последствия заражения вирусом простого герпеса второго типа (ВПГ-2 или генитальный герпес), то есть, периодически появляются язвы в генитальной зоне. Схема обследования с предварительным диагнозом писались в день обращения - 14.11.2007

Выявление причин простатита

14 и 15 ноября появились первые результаты анализов. Ниже приведен результат анализа сока простаты в моче.

Анализ сока простаты

Вообще, секрет простаты собирают после массажа пальцем предстательной железы, но если манипуляция проходит неэффективно, то собирают первую порцию мочи, в которой содержится небольшое количество сока.

Микробиологические исследования на микроорганизмы, обнаружили трихомонаду и вирус простого герпеса.

Микробиологическое исследование на микроорганизмы

Результаты определения чувствительности выявленных микроорганизмов к видам антибиотиков.

Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам
Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам

А вот и схема лечения трихомонадно-бактериально-вирусного простатита

Схема лечения хронического инфекционного простатита
Схема лечения хронического инфекционного простатита

Да, помню колол внутримышечно препарат эрбисол в ампулах, который обладающий иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. Я почему-то думал, что это антибиотик. Эрбисол ускоряет процесс регенерации и репарации при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, способствуя заживлению повреждений слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки. Показан, в том числе, при гепатите.

Как оказалось, следующий препарат урсохол в капсулах, так же имеет иммуномодулирующее действие и т. д., показан, в том числе, при хроническом гепатите. Флуконазол, вообще, противогрибковый препарат. И, наконец, ципрофлоксацин (Цифран СТ) - антибактериальный препарат. Показан при инфекции органов малого таза и половых органов - простатит, гонорея, хламидиоз.

Далее, по схеме лечения идет лактофильтрум, сорбент растительного происхождения, применяемым с целью нормализации кишечной микрофлоры и дезинтоксикации организма, в том числе, после лекарственных препаратов. Противовирусный препарат, ацикловир, особенно эффективный в отношении вирусов простого герпеса. Показан при терапия инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого герпеса типов 1 и 2, как первичных, так и вторичных, включая генитальный герпес. Препарат помогает снизить тяжесть и частоту появления симптомов, однако инфекцию не излечивает.

Противовирусный препарат, ацикловир. Лечение генитального герпеса.

Лечение трихомониаза должно быть комплексным и индивидуальным. Очень важно довести лечение до конца, ибо недолеченный трихомониаз может приобрести хроническую форму и проявить себя через несколько лет. Лечение трихомониаза сводится к назначению противотрихомонадных препаратов для приема внутрь. Не помню и пока не понял, какой именно препарат помог избавиться от трихомониаза, но, надеюсь, что это так.

Что касается заражения ВПГ-2, то генитальный герпес сохраняется всю жизнь и не поддается лечению, а добиться полного излечения инфекционного простатита, получается редко, в большинстве случаев преследуется цель достижения устойчивой ремиссии. С этой точки зрения, хотелось бы, вообще, определить критерии оценки эффективности лечения или последствия не лечения. Также, необходимо знать, что именно включает в себя понятие "устойчивая ремиссия".

Таким образом, создается впечатление, что лечение трудноизлечимого хронического инфекционного простатита, при наличии неизлечимого герпеса, как возможной причины простатита, будет постоянным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий