zpppkh.blogspot.ocm/web/top

09 июня 2017

Визит к проктологу и лечение геморроя

Визит к проктологу и лечение геморроя

На первом осмотре, врач-проктолог осуществит поверхностный, визуальный осмотр, прощупает низ живота, поэтому избегайте в день приема употреблять овощи и фрукты. Если у вас будут колики, спровоцированные вздутием кишечника, врач не сможет правильно поставить предварительный диагноз.

Давно я не был в Харьковской поликлинике, но вот в связи с появлением наружного геморроя, пришлось посетить. Все осталось как в старые, добрые времена - доктора, клянчащие кто сколько может на "благотворительность".

В поликлинике № 11, что на проспекте Тракторостроителей, 105А записался к хирургу-проктологу Корбаню Леониду Ивановичу.

Харьковская городская поликлиника №11

Часы приема хирурга-проктолога Корбань Леонид Иванович, поликлиника № 11, пр. Тракторостроителей, 105А.

Часы приема хирурга-проктолога Корбань Леонид Иванович

Во время осмотра, врач, в том числе, щупал низ живота, поэтому избегайте принимать пищу даже перед первым приемом, особенно фрукты от которых пучит и могут быть колики. Если вам будет больно, врач может сделать неверный предварительный вывод. После поверхностного осмотра, доктор назначил более глубокое, в прямом смысле слова, обследование на следующий день.

Не знаю как у других врачей, но у Корбаня медсестры делают всю "грязную" работу в прямом и переносном смысле. Одна из них, сказала, что обследование стоит 100 гривен, дополнительно надо принести с собой два бинта и стерильные перчатки. Ах, да, самое смешное, дали бланк "Протокола осмотра проктолога" на листе формата А4 для снятия копии. То есть в 100 гривен взятки, это никак не помещалось.

На следующий день прошел обследование, которое заняло несколько минут (это я о цене вопроса). Дальше стоял под кабинетом Корбаня около часа, пока он где-то ходил по поликлинике. Но это так, мелочи. Сидел, смотрел как он заполняет "Протокол осмотра проктолога", - самому прочитать не реально. Очевидно, в его возрасте (под 70 лет) уже невозможно писать нормальными буквами.

Протокол осмотра проктолога

Далее, в течении нескольких минут, Корбань монотонным голосом рассказывал какие применять лекарства и процедуры, причем, то, что большую часть рассказа запомнить не возможно, его явно не беспокоило. Отсюда совет - обычный смартфон с гарнитурой, вполне, подойдет для записи звука. Такой диктофон не будет лишним, в любом случае.

Монолог доктора в урезанном и более доступном виде воспроизвела все та же медсестра, снабдив огрызками бумажек с названиями препаратов.

Лекарство и процедуры от геморроя. Выписано хирургом-проктологом Корбань Л. И., поликлиника № 11, г. Харьков
Лекарство и процедуры от геморроя. Выписано хирургом-проктологом Корбань Л. И., поликлиника № 11 г. Харьков

Чтобы сделать точный диагноз, Корбань выписал направление на лабораторное исследования в лабораторию Millenium, которая, по странному стечению обстоятельств, находится в этой же поликлинике.

Корбань Л. И., поликлиника № 11, г. Харьков. Анализы, лаборатория Millenium.

Понятное дело, на бланке направления была указана фамилия врача, а то как же тогда откат получить. В кабинете Millenium сообщили, что указанный набор анализов обойдется в 310 гривен (при курсе 27 грн. за доллар). Первым делом обратил внимание на исследование кала на яйца глистов. Кто не помнит, что сдавал такой анализ много раз и бесплатно в лабораторию при поликлинике? Вот и я помню, поэтому пошел к терапевту и выписал у нее направление на анализ кала на яйца гельминтов.

Анализ кала на яйца гельминтов

В окошке приема анализов 11 поликлиники, сказали прямо, это будет стоять хотя бы 10 грн. Здесь улыбнуло слово "хотя бы". Но это все-равно дешевле чем в Millenium. Результаты забрал на руки, в 12 часов того же дня, на том же этаже, в 20 кабинете. Яйца глистов не обнаружены.

Анализ кала на яйца глистов

За проведение анализа на онкомаркер РЭА, заплатил в Millenium 125 гривен. Раково-эмбриональный антиген (РЭА) - опухолевый маркер различных злокачественных новообразований. Кровь брали из вены натощак, в объеме небольшого шприца. Направление Корбаня даже не показывал. Выдали вот такой талончик на получение результата

Талончик анализа лаборатории Millenium

Обратите внимание, талончик на получение результата анализа не содержит никаких реквизитов лаборатории Millenium. С ним вы даже не докажите что сдавали анализ. Попросил выдать чек, ну все-таки это коммерческая организация, а не взятка доктору. Медсестра была, явно, не готова к такому повороту, и пообещала выдать чек при получении результатов 10.05.2017. Анализ сдавал 29.04.2017, но из-за праздников процесс затянулся. Да, цифра "125,0" на талончике означает сумму оплаты в гривнах, но об этом никто не догадается.

Интересно заметить, что в прайс-листе Millenium, онкомаркер РЭА стоит 100 гривен. Как пояснила работница лаборатории, 25 гривен стоимость забора материала, о чем в прайсе есть ссылка. Ссылку в прайсе я не увидел, а вы?

Стоимость анализа на онкомаркер РЭА в прайс-листе Millenium
Стоимость анализа на онкомаркер РЭА в прайс-листе Millenium

Результаты анализа на онкомаркер РЭА, распечатали при мне с помощью принтера.

Результаты анализа на онкомаркер РЭА лаборатории Millenium

А вот и обещанный "чек" от Millenium за оплату анализа онкомаркер РЭА

Квитанция от Millenium за оплату медицинских услуг

Думаю, понятно, что никакого платежа через ПриватБанк я не осуществлял. Millenium не придумал ничего лучшего, чем поставить свой штамп на банковской квитанции, где должен стоять штамп банка.

Информация лаборатории Millenium в 11 поликлинике, г. Харьков

Лаборатория Millenium в 11 поликлинике, г. Харьков

Лаборатория Millenium в 11 поликлинике, г. Харьков

Лаборатория Millenium в 11 поликлинике, г. Харьков

На обратной стороне бланка направление на лабораторное исследования, указаны адреса приема анализов лаборатории Millenium. Как видим, доктора многих Харьковских коммунальных больниц и поликлиник зарабатывают свой процент на анализах в данной лаборатории.

Адреса приема анализов лаборатории Millenium

В общем, понятно, лаборатории Millenium та еще шарашкина контора, под крылом медицинских коммунальных учреждений, работающая на откатах врачам, выписавшим анализы.

Спустя, примерно, неделю после посещения проктолога, пока сдавал анализы, обострение наружного геморроя прошло. Кремами и свечами перед сдачей, анализа кала на дисбактериоз пользоваться, точно, нельзя. Не успел купить и таблетки. А выписал Корбань, как видно на изображении, опубликованном ранее, Детралекс по схеме:

1таблетка 6 раз в день - 4 дня
1таблетка 4 раз в день - 3 дня
1таблетка 2 раз в день - 1 месяц

Препарат производится по 30 или 60 таблеток в упаковке, покрытых оболочкой. Одна таблетка содержит 500 мг микронизированной очищенной флавоноидной фракции, которая содержит 450 мг диосмина (90%) и 50 мг флавоноидов в виде гесперидина (10%). Оптимальное соотношение доза/эффект достигалось при приеме 2 таблеток. Детралекс повышает венозный тонус. Не требует специальных условий хранения.

Лечение эпизодов острого геморроя: по 3 таблетки дважды в сутки в течение 4 дней, затем по 2 таблетки дважды в сутки в течение следующих 3 дней. Применять во время еды. Суточное количество таблеток разделить на 2–3 приема. Поддерживающая терапия — 2 таблетки в сутки. Длительность терапии препаратом Детралекс зависит от тяжести заболевания, выраженности симптомов и, в среднем, составляет около 3 месяцев.

По схеме, определенной доктором, необходимо 24+12+60 = 96 таблеток. Приобрел упаковку Детралекс 60 таблеток в одной из аптек.

Таблетки для лечения геморроя Детралекс

На коробке стояла дата изготовления 02 2017, которая совпадала с аналогичной датой на блистере с таблетками.

Таблетки для лечения геморроя Детралекс

Таблетки для лечения геморроя Детралекс

Таблетки для лечения геморроя Детралекс

Свечи постеризан. 10 суппозиториев по 2 г в двух блистерах по 5 штук в одной картонной упаковке. Примерная стоимость 250 гривен. Продолжительность курса лечения 5-7 дней, но не больше 14 дней беспрерывного применения, таким образом, упаковки хватит на пять дней. В показаниях к применению суппозиториев указано лечения геморроидальных узлов, которые находятся в прямой кишке. Так как таких узлов не обнаружено, остается вопрос, стоит ли использовать свечи?

Мазь проктозан нео. Для удобства использования при разных видах геморроя, Проктозан имеет две формы выпуска. Рекомендуется использовать Проктозан в форме свечей при внутреннем (кровоточащем) геморрое, в форме мази - при наружном (остром) геморрое.

На основании данных клинических исследований, проведенных на кафедрах проктологии Киева(2004г) и Харькова (2005г), Проктозан был рекомендован для широкого медицинского использования.

В период обострения рекомендуется применять по 1-2 свечи или 1-2-х кратную аппликацию мази в день. После стихания острого процесса достаточно 1 свечи или аппликации в день Лечение препаратом длится не дольше 7 дней. Мазь содержит ледокаин, а так как боли не было, применять отказался.

Особенности подготовки и сдачи анализа на онкомаркер РЭА, анализа кала на яйцеглист и дисбактериоз выделены в отдельную статью.

Дополнительно привожу один из отзывов по теме, взятый со страницы Харьков Форум.

Корбань Леонид Иванович, хирург-проктолог, отзывы. Поликлиника № 11.

"Была хороший хирург Штука Лариса Ивановна - уехала в Германию летом 2013 года. Она помогла избежать серьезной операции, которую настоятельно рекомендовал провести зав. хирургией Корбань Леонид Иванович (хромоногий идиот, который кроме денег больше ничем не интересуется).

Сейчас по вторникам и четвергам в хирургии принимает Доценко Владимир Васильевич - он моего свекра с того света вытащил".


Комментариев нет:

Отправить комментарий